14.09.2020

«Самотлорнефтегаз». Новый формат праздничных мероприятий

«Самотлорнефтегаз». Новый формат праздничных мероприятий
Праздничные мероприятия, приуроченные к 55-летнему юбилею Самотлора и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, в АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», завершились масштабным телемарафоном «Говорит и показывает Самотлор». Онлайн формат в эфире городской телекомпании позволил сотрудникам предприятия принимать поздравления от руководителя НК «Роснефть», губернатора Югры, глав муниципалитетов, а также всех желающих. Приглашения в студию получили передовики Общества, ветераны-первопроходцы, молодые специалисты предприятия и ученики Роснефть-класса.

Самотлорское месторождение — это гордость для каждого сотрудника «Самотлорнефтегаза», — подчеркнул генеральный директор предприятия Валентин Мамаев, приветствуя телезрителей во время прямого эфира. — Мы трудимся и продолжаем дело наших доблестных ветеранов-первопроходцев. И считаю, делаем это достойно.

Действительно, уже на примере нескольких достижений видно, какими темпами сегодня живёт Самотлор. Так, в этом году на легендарном месторождении был поставлен новый рекорд проходки – 1186 метров на станок в сутки. Другой рекорд стал отраслевым. Многостадийный гидроразрыв пласта на скважинах со сложными геологическими условиями на Самотлоре провели в три раза быстрее. Удалось это благодаря применению инновационного метода.

За такими успехами стоит ежедневный труд многотысячного коллектива. В ходе всех праздничных мероприятий «Самотлорнефтегаза», которые, заметим, проводились с соблюдением всех мер санитарно- эпидемиологической безопасности, в центре внимания были передовики производства. Здесь их называют золотой опорой предприятия. Они же гости студии в ходе телемарафона.

339e1f4983ec9552a8f4f9f74a68cbaf.jpg

Трудовой стаж Фарита Гайфуллина составляет более 40 лет, 35 из которых связаны с Самотлором. Свой путь в профессию начинал помощником бурильщика, а сегодня является одним из организаторов широкомасштабных проектов «Самотлорнефтегаза» по бурению.

Я — потомственный нефтяник. Мой отец работал буровым мастером на одном из крупных месторождении нашей страны — Ромашкинском, а моей судьбой стал Самотлор. Отец когда-то мне сказал: «Будешь хорошо работать — всё будет хорошо». Я все эти годы придерживался этого правила, и оно, думаю, стало для меня главным. Я хорошо помню свой первый рабочий день на Самотлоре. Только устроился помощником бурильщика в Нижневартовское управление буровых работ, и ударили крепкие февральские морозы. На улице — минус 40 градусов, а буровую не остановишь. Конечно, было очень трудно. Честно говоря, тогда я подумал: «Куда я попал?» Но вспомнил наказ отца. Всё время старался хорошо выполнять свои обязанности, не боялся ответственности, чем заслужил доверие и уважение коллег. Конечно, нами двигали задор молодости, здоровое трудовое соперничество. Самотлор называют нестареющим месторождением. И ведь это правда: и тогда, и сейчас здесь жизнь кипит, я всегда с радостью наблюдаю за тем, как в сотрудниках живёт стремление к новым рекордам, достижениям, — говорит Фарит Газимович.

Сегодня Самотлор — месторождение с мировым именем. А 55 лет назад всё начиналось с первой разведочной скважины Р-1, которую пробурила бригада Григория Норкина. Именно она дала первую самотлорскую нефть. Сегодня на этом месте — мемориальный комплекс, и ежегодно на нём появляются таблички с новыми именами первопроходцев. В этом году на мемориале сотрудники «Самотлорнефтегаза» открыли персональные таблички нефтяников Сергея Королёва, Дамира Галимова, транспортника Николая Уздяева и строителя Александра Лобынцева. Дело этих выдающихся личностей имеет достойное продолжение. Значит, Самотлор впереди ждут новые победы, рекорды и свершения.

5c035d62af6469f0b5e5bf72e11de401.jpg